D. Fr. HILARIO DE SANTA ROSA naceo em Lisboa a 12. de Fevereiro de 1695. sendo filho de Crispim da Sylva, e Maria Josefa. Na florente idade de vinte, e quatro annos abraçou o austero instituto da Serafica Provincia da Arrabida a 15 de Outubro de 1719. onde depois de ter dictado Theologia Moral em o Convento de Leyria de cujo Bispado foy Examinador Synodal, leu a mesma Faculdade dous annos, e Filosofia tres em o Real Convento de Mafra. Ao tempo, que era Consultor da Bulla da Cruzada, e Guardiaõ do Convento de S. Jozé de Ribamar foy nomeado Bispo de Macao a 2. de Fevereiro de 1739. em cuja dignidade o sagrou em a Santa Basilica Patriarchal o Eminentissimo Cardial D. Thomaz de Almeida primeiro Patriarcha de Lisboa a 5 de Março de 1741. e a 14 do dito mez do anno seguinte partio para o seu Bispado onde felismente chegou a 5. de Outubro de 1742. Dos muitos Sermoens, que pregou com universal aplauzo, se fez unicamente publico pelo beneficio da impressaõ o seguinte.

Sermaõ da segunda Dominga da Quaresma de tarde em 22 de Fevereiro de 1739. pregado na Parochial de S. Nicolao. Lisboa por Antonio Isidoro da Fonceca. 1739. 4.

 

[Bibliotheca Lusitana, vol. II]